ЗАЯВКА НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ
pod_inet
pod_tel
 
 

Причины низкой скорости интернет.

 

Почему скорость интернета может быть низкой: 

Низкая скорость интернета и тормозить интернет может по разным причинам. Свои косяки провайдер и сам знает, но и у абонента их не меньше. Если хотите сэкономить время пока ваш провайдер выделит мастера который приедет искать причину низкой скорости интернета, тогда вот вам список того, что можно проверить самостоятельно.

Почему низкая скорость интернета

Причина низкой скорости интернета: проблема с браузером
Вы привыкли работать только с одним браузером? Можете ли вы допустить, что браузер как и любая другая программа может в какой-то момент дать сбой: вроде бы и открывается, но всё как-то не так стало?
Причина низкой скорости интернета: торрент-клиент или онлайн-игра отбирают всю скорость на себя
Если вы поклонник онлайн игр, любите качать фильмы через торренты, то спешим обрадовать. Если у вас запущен торрент, который что-то качает или запущена онлайн игра, которая полезла качать обновления, то почти все 100% вашего канала будут заняты именно процессом скачивания. Онлайн игры качают свои обновления или установщики тоже через торренты, только используют собственные встроенные клиенты для этого. Вы не качаете? А если у вас дома вай-фай роутер, через который в соседней комнате сидит ваш отпрыск и качает торренты или обновляет игры? Такое возможно?
Причина низкой скорости интернета: периодически зависает или глючит вай-фай роутер
Сейчас все повально ставят вай-фай роутеры. Более половины всех обращений по скорости приходится именно из-за проблем с роутером. Сразу хочется сказать, что «новый» и «дорогой» — это не свойство роутера. Ломаться, зависать и капризничать может любой роутер, хоть новый, хоть старый, купленный за любые деньги и настроенный хоть самым авторитетным компьютерным специалистом в ваших кругах общения. Увы, это практика.
Причина низкой скорости интернета: помехи от соседских вай-фай роутеров
Вы въехали в новостройку или уже давно заселенный дом, поставили роутер, всё настроили сами или с чьей-то помощью. Всё прекрасно работало месяц, два или полгода, а потом началось: по вечерам и в выходные днём интернет еле работает. Ваши первые выводы обычно такие: ну у провайдера час «пик», вот и не справляется его интернет, провайдер плохой. Теперь обратимся к технической стороне причины, которая справедлива в 90% случаев. Заметьте, что если компьютер или ноутбук подключен по кабелю к роутеру, то даже вечером когда вы вспоминаете про часы «пик» все работает нормально. С чего бы это? Все дело в том, что количество роутеров с каждым днем приближается к количеству квартир в доме — чуть ли не в каждой квартире они стоят. Для настройки роутера вы или настройщик задает не только параметры для соединения с интернетом, но и настраивает вашу беспроводную сеть, а именно: даёт название сети, ставит пароль и задает номер канала (частоту) на которой будет происходить радиосвязь. Вариантов номеров каналов немного — всего 13. Номера каналов у соседских роутеров могут совпадать или быть близкими. Если большинство роутеров будут по соседству работать на одном и том же канале или соседнем, то все они будут друг другу создавать помехи. Проведем аналогию: если вы будете сидеть в одной комнате, но на большом расстоянии и общаться с собеседником, то вы друг друга услышите и даже разберёте речь, а если в комнате кроме вас начнут общаться еще человек 10-20, то вы уже вряд ли поймете друг друга. Одна комната — это как одна частота.
А почему же вечером и в выходные такое чаще случается? Все очень просто — большинство соседей дома, включили всё что было в квартирах, в т.ч. и роутеры, и понеслась — абоненты сами себе устраивают час «пик» в радиоэфире.
Причина низкой скорости интернета: процессор компьютер или ноутбук может быть перегружен
Проблема со скоростью интернета может быть и в сильной загруженности процессора компьютера или ноутбука. Когда компьютер работает «под завязку», то тормозить может не только интернет.
Для проверки загруженности, достаточно вызвать диспетчер задач нажав одновременно клавиши CtrlAlt и Del.  В окне диспетчера задач вы увидите помимо того, что грузит ваш процессор еще и процент загрузки процессора. Если загруженность процессора скачет до 90% и выше или вообще застыла  ближе к сотне — не вините в этом провайдера — это исключительно проблема операционной системы и программ на вашем компьютере.
Причина низкой скорости интернета: компьютер или ноутбук перегревается
А как давно вы заглядывали в корпус вашего компьютера или ноутбука? Вы видели сколько там пыли? А нам приходилось видеть такие слои, что из них валенки можно свалять. Представляете каково сидеть в телогрейке когда вокруг ходят в футболках, вот также чувствует себя и компьютер! Любители играть в игры чаще всего могли сталкиваться с таким, когда игра зависала намертво в самый разгар стрелялок. Существуют специальные небольшие программы которые показывают состояние температурных датчиков вашего компьютера. Этим обычно пользуются мастера из компьютерной помощи и в самих сервисах.
Вот вам самый типовой случай когда тормозит компьютер из-за перегрева. Дома маленький ребёнок, всё закупорено, варится что-то на плите, дышишь как в бане и в таких вот тепличных условиях где открытие форточки смерти подобно и происходит перегрев. Да ещё и ноутбук лежит не на подставке, а на одеялке — притока воздуха к вентилляционным отверстиям в его корпусе вообще ноль!
Причина низкой скорости интернета: подарили новичку б/у компьютер
Еще одна из причин торможения интернета когда страницы в интернете еле открываются. Внук или сын подарил маме, бабушке, зятю, свату и прочей родне (которая порой порой кнопку Пуск ищет действительно на письменном столе, а не на мониторе) свой старый компьютер, а себе по случаю купил более мощный и современный. «На, пользуйся, на днях еще и интернет проведем к нему!» Сказано — сделано. Никто же не предупредил их, что компьютер старый, на нём бы всё заново переставить бы да пропылесосить изнутри, глядишь и зашевелится побыстрее. И сидит этот малопонимающий в компьютерах пользователь один на один с интернетом и видит как кипяток в чайнике остывает быстрее чем грузится видео в ютубе. Объяснить новичку в компьютерах по телефону, что причина в компьютере бывает очень трудно, решается только сравнительным показом на месте.
Причина низкой скорости интернета: вирусы, которые пропустил ваш хваленый антивирус
Случай, который, никогда не выйдет из моды — заражение компьютера вирусами. Причём не обязательно целиком всего компьютера, а только браузеров. И не всегда спасает даже самый хваленый антивирус. Сами пользователи, особенно новички, кликают по окошкам разнообразного содержания: «ваш аккаунт пытались взломать, нажмите тут чтобы разблокировать», сообщения, замаскированные на уведомления соцсетей, «перед скачиваем очистите свой компьютер», «скачать по прямой ссылке, уже качают ххх человек со скоростью ххххх» и т.п.
 
В качестве бесплатного дополнения периодически скачивайте и запускайте

 

Emsisoft Emergency Kit
Удаляет троянов, червей, ботов, кейлоггеров, автодозвонщиков и другие вредоносные программы. Не конфликтует с установленными антивирусами. Всё на русском языке.
Скачать Emsisoft Emergency Kit 

 

 Kaspersky Virus Removal Tool
Удаляет вирусы, и прочие вредоносные программы. Не конфликтует с установленными антивирусами.
Скачать Kaspersky Virus Removal Tool 

 

 Dr.WEB CureIT!
Бесплатная лечащая утилита Dr.Web CureIt! — незаменимое средство для лечения Вашего компьютера от вирусов и нежелательных программ.
Скачать Dr.WEB CureIT! 

 
Причина низкой скорости интернета: конкретный сайт или ресурс перегружен
Может вы привыкли качать файлы, слушать музыку или смотреть видео с конкретного ресурса в котором постоянно и зависаете? Вполне возможно, что проблема с перегруженностью этого ресурса. Например, Вконтакте бывает периодически тормозит.
Причина низкой скорости интернета: слабое железо внутри
Причина торможения интернета может крыться и в слабом железе компьютера или ноутбука. Да-да, на дворе 2016-й год, а слабые компьютеры все еще есть. Понапокупают в скупках «паленое железо» (отдали в скупку те, кому якобы срочно нужны были деньги) и хотят за копейки горы на нем свернуть. Бывает так, что сайты на которых только читаешь открываются быстро, а как включишь видео на том же ютубе или Вконтакте так подтормаживает. Даже на некоторых смартфонах такое можно увидеть.

Если ни одна из вероятных причин не дала о себе знать, но вы честно проверили все эти варианты, смело оставляйте заявку.